書く:
avatarabo@gmail.com
ロシア語での会話 WhatsApp Viber
+7 902 064 4380
連絡先:
Skype papa-tron

Краткосрочный прогноз землетрясений: невозможное возможно?

С момента возникновения первых цивилизаций землятресяния наносят человечеству колоссальный урон. Прежде всего, это громадное количество человеческих жертв: от одного землетрясении Шаньси в 1556 году в Китае погибло 830.000 человек. Это и огромный экономический ущерб - только от землетрясения Тохоку (Япония, 11 марта 2011 года) страна потеряла порядка $250.000.000.000, и это без учета последствий аварии на атомной станции Фукусимы.

  Обладание технологией краткосрочного прогнозирования землетрясений, позволяющей за 15 минут предсказать время, место и силу толчка, позволяет уменьшить количество людских потерь на 89,3%, а экономический ущерб на 24,2%. Сегодня тысяч ученых и сотни научных организаций по всему миру ищут решение этой задачи. В 2013 году правительство Китая выделило на поиск и создание технологии прогноза землетрясений $300.000.000. Но увы:  "Многие ученые утверждают, что прогноз землетрясений по своей сути невозможен" - так написано в  Wikipedia.

Многие, это не значит все.  Так, группа исследователей в Израиле доказала, что краткосрочное прогнозирование возможно, если в качестве основы взять поведение животных. На основе этой идеи они предложили создать сеть специализированных биолаборатарий в сейсмически активных районах. Факт о том, что птицы, рыбы и звери предчувствуют приближение землетрясения и взрывов вулканов известен с античных времен. В разрушенной Помпеи нашли остатки привязанных кошек и собак - все остальные ушли заранее. Айны, коренные аборигены Японии, специально для этих целей содержали в своих жилищах медведей. В современной истории  способность животных предчувствовать землетрясения получила свое подтверждение в случае с 7-бальным землетрясением в китайском городе Haicheng и Чуйским 7-бальным землетрясением на Алтае, Россия. И там, и там, люди, среагировав на необычное поведение животных, смогли практически полностью избежать человеческих жертв. Другой пример: в 2009 году, британская ученая Rachel Grant из «Открытого Университета» изучала поведение лягушек в Италии. Неожиданно, в самый разгар брачного сезона все самцы бросили свои нерестилища и попрятались. Вернулись они только после разрушительного 6-бального землетрясения в городе Aquila. В апреле 2013 на ежегодном собрании Европейского союз наук о Земле в Вене, среди прочих был представлен доклад о том, как предчувствуют землетрясения лесные муравьи. .

Еще дальше пошел в своих изысканиях независимый исследователь из Владивостока, Россия, Борис Яровой, автор технологии TRON (Technology Real-time Online Nucleus). Вместо создания сети лабораторий, он предложил использовать уже существующие зоопарки, океанариумы, серпентарии, животноводческие фермы и просто частных владельцев. Через социальные Интернет сети, такие как Twitter, Facebook, Google+ он предложил собирать информацию в единый центр. Имея статистику, как животные реагируют на слабые, 3-4-5 бальные землетрясения, Борис Яровой с помощью современных методов математического анализа берется вычислить время, место, магнитуду и для более сильных землетрясений.
Сейчас сложно сказать, когда технологии TRON начнет работать - сегодня все финансирование происходит исключительно за счет автора. Однако лично зная Бориса Дмитриевича Ярового,  я убежден, что рано или поздно он придет к своей цели. Лучше конечно бы, что бы это случилось до новой трагедии. И если Вы, по каким либо причинам захотите помочь этому человеку, я с удовольствием донесу до него Ваше желания.
  
Профессор киберсоциологии
Хакодатского филиала Института метапсихических исследований
Речкабо Какухонингэн

コメント

このブログの人気の投稿

キャンパる:インタビュー・会いたい人 動物の異常行動による地震予知を研究、麻布大学教授・太田光明さん

Онлайн технология прогноза землетрясений

The Top 500 Japanese Words: Ranked by how often they appear on the Internet.

Beginning in 1995, humanity can accurately predict the location, time and strength of earthquakes.

日本では地震の予知 - TRON - Technology Real-time Online Nucleus

役立つ

Japanese earthquake predicting - evolution «Technology Real-time Online Nucleus»

14:47 11-03-2011 去年の3月11日なにしてた 船長の右側を航行しない理由は、私は、思ったか?そして地震の時、場所および強度を予測する技術を思い付いた。

Vladimir Keilis-Borok

地震を予測する方法